Как отец и дядя братьев Стругацких боролись за советскую власть на Вятке

В новой монографии «Кировская область. Страницы истории региона» краевед С. Н. Родыгина опубликовала интересное исследование о связи семьи знаменитых писателей-фантастов братьев Аркадия и Бориса Стругацких с Вятской губернией.

UmEKeNUd3zI.jpg
Братья Аркадий и Борис Стругацкие.

Отец писателей Натан Стругацкий в 1916 г. вступил в партию большевиков, а в 1918 г. служил комиссаром в продотряде в Вятской губернии. Ссылаясь на данные книги «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942 –1962» Родыгина утверждает, что Натан служил стрелком продотряда в городе Малмыже на юге Вятской губернии. Сам Натан Залманович указывал, что «в продотрядах занимался сбором разверстки и подавлением кулацких восстаний».

Однако историк А. Беркевич полагает, что работа Стругацкого заключалась не только в том, чтобы силой отбирать хлеб у вятских крестьян и вступать в бой с отрядами нелояльных советской власти групп, но он «агитацией побуждал к добровольному выполнению продразверстки», занимался политпросвещением, распространял литературу. Вероятно, Натан Стругацкий не долго прожил в Малмыже и уже во второй половине 1918 г. уехал в Петроград.

Связан с Вятской землей и дядя братьев Стругацкий Арон Залманович. В мае 1918 г. Вятский комитет РКП(б) обратился в ЦК с просьбой прислать работников в состав губернского бюро РКП(б) «для усиления партийной работы на местах». В этом же месяце ЦК отправил в Вятку Арона Стругацкого, ранее работавшего в Орловской губернии. Вместе с коллегой Яковом Урановским Стругацкий начал обучение вятских коммунистов военному делу, а также занимался «разъясняем продовольственной политики и необходимости создания Красной Армии».

В июле 1918 г. Арон Стругацкий посетил Котельнич с заданием «очистить город от контрреволюционных элементов». После решения всех задач Стругацкий поехал в другой старинный вятский город — Слободской. В конце июля Стругацкий вернулся в Вятку и в качестве представителя ЦК партии принял участие в I губернской конференции РКП(б). Проработав в нашем регионе около пяти месяцев Стругацкий уехал для подпольной работы на юг России.

Впечатления Арона Стругацкого от командировки в Вятку были изложены на станицах газеты «Известия Вятского губернского комитета Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов» в статье от 3 августа 1918 г. Он довольно эмоционально делился впечатлениями о том, что увидел и почувствовал во время пребывания в Вятской губернии. В частности он записал и такие, довольно нелицеприятные для вятских крестьян суждения:

«…Зайдешь в хату — человек смотрит на тебя как на предмет, и ты вскоре привыкаешь на него также смотреть. Равнодушие — вот основная черта вятичей, отсутствие чувства, отсутствие ненависти и любви, отсутствие горячности и восторга. Он равнодушно подчинится твоему влиянию, и это теряет всякую прелесть. Женщины дики, не милы, не грациозны, а холодны, чуть ли не злобны. Здесь нет любви — есть инстинкт, нет ненависти — есть равнодушная злоба. Борьба и игра здесь одно и тоже, люди не знают, что такое кокетство, что такое красивая ложь. Семья лишена даже стадных, даже животных особенностей. В обществе нет остроты, нет юмора, безнадежный хилый анекдот — все заменяет. Как-то все запоздало…».

Комментируя большую статью Стругацкого, краевед Родыгина делает вывод, что он обладал определенным литературным талантом, текст похож на художественный очерк или путевой дневник, а вовсе не на политическую статью. После вятской командировки Арон Стругацкий работал по линии пролеткульта, но в скором времени вернулся к участию в военных действиях и погиб. О Натане и Ароне мы знаем довольно мало, да и сами братья-писатели обладали весьма скромной информацией о биографии предков, обладая лишь фрагментарными сообщениями, переданными мамой.